Los 1948

Kitagawa Utamaro

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan (1754-1806)
Je ca. 38,5 x 25 cm
Drei ôban, Triptychon. Abendkühle am Ufer des Sumida-Flusses (Asano-Clark, Nr. 255, hier Ôkawa-bata yûryô tituliert). Sign.: Utamaro hitsu. Verleger: Yamaguchiya Chûsuke.
Aus einer alten rheinländischen Privatsammlung, bis 1984 gesammelt - Stark gebräunt, Farben verblichen, Rückseite mit schwarzer Tusche beschriftet und Konturen nachgezeichnet, Falten und kleine Papierschäden, ungerahmt